В апреле 1935 года издаётся правительственный указ об организации производства женских часов в Пензе на базе Завода имени Фрунзе. Начинается строительство корпуса нового завода, будущие часовые мастера набираются опыта у специалистов московских предприятий 1 МЧЗ и 2 МЧЗ, а руководитель будущего производства стажируется во Франции на заводе LIP.
Так как швейцарские компании отказались оказывать России помощь в организации часового дела, советская делегация договаривается именно с фирмой LIP о покупке документации на наручные часы типа Т-18. В качестве посредников французы обеспечивают покупку необходимого оборудования в Швейцарии и оказывают техническую помощь в освоении производства часов. К концу 1938 года были изготовлены 1012 часов марки Т-18 («ЗИФ»).
5 мая 1940 года Наркомат общего машиностроения издал приказ об образовании Пензенского 3-го Государственного часового завода. Часы «ЗИФ» получили новое название: «Звезда».
Во время ВОВ завод выпускает военную продукцию: минные взрыватели, прицелы для минометов, приборы управления артиллерийским зенитным обстрелом.
В мае 1946 года завод переименован в Пензенский ордена Отечественной войны I степени часовой завод. С этого дня продукцией завода стали только наручные часы. Восстанавливается производство «Звезды», осваивается выпуск разработанных до войны часов К-26, получивших название «Победа». В 1947 году в Пензе, впервые в практике часовой промышленности страны, внедрили поточный метод сборки часов. В торговую сеть было отправлено 43,9 тысячи часов.
В 1949 году завод переходит на выпуск исключительно женских наручных часов, в связи с чем, изготовление часов «Победа» передаётся на другие часовые заводы. ПЧЗ разрабатывает новый часового механизма малого калибра, который впоследствии получил название «Заря».
В 1950 году в Пензе изготовили около миллиона часовых механизмов. В 1955 году первая партия часов отправляется на экспорт.
В 1958 году в ассортименте завода появились часы «Весна» – первые на заводе часы круглой формы, с механизмом диаметром 20 мм, с центральной секундной стрелкой и противоударным механизмом.
В 1962 году завод приступил к массовому производству самых маленьких в мире часов с центральной секундной стрелкой – «Мечта». В 1963 году были изготовлены первые образцы самых плоских женских наручных часов в нашей стране – «Заря-5».
В 1968 году начался массовый выпуск «Заря-2014». Это были первые в Советском Союзе женские наручные часы с календарем мгновенного действия. К тому времени завод отправлял на экспорт треть своей продукции. Часы пензенской марки шли в 52 страны.
В 1968 году завод начал выпуск шагомеров.
За 1975 год выпущено 6 миллионов 820 тысяч штук часов – более 22% от общего производства в СССР.
В 1978 году увидели свет стомиллионные пензенские часы, а объем экспорта достиг 50 миллионов.
В 1980 году выпущены первые наручные кварцевые часы, а годовой объем выпуска составил около 8,5 миллиона штук.
В 1996 году на ОАО «ПЧЗ» введено Арбитражное управление; в 1998 году – Конкурсное управление, а в 1999 году создано новое предприятие по выпуску механизмов и наручных часов ООО «ПКФ «Заря»». В 2001 году предприятие куплено Группой компаний «МАИР». В 2002 году очередная смена собственника и создание нового предприятия ООО «Пензенские часы». В 2003 году формируется часовой холдинг «Мактайм», который приобретает Пензенский часовой завод.
В 2004 году предприятие освоило производство механизма хронограф, который до этого выпускался 1-м государственным часовым заводом (ОАО «МЧЗ», Москва).
Официальный сайт завода
Фото: pravda-news.ru<sa> Мода и сила привычки
Моей любимой игрушкой в детстве были папины «Командирские» часы. Плавный ход светящихся в темноте стрелок по такому же светящемуся циферблату просто завораживал. Первые собственные часики у меня появились в начальной школе. На них были изображены герои мультфильма «Ну, погоди!». Потом были Casio с калькулятором, а к окончанию школы дедушка подарил первые «взрослые» часы — механические, с невероятно красивым браслетом.
Еще каких-то 20–25 лет назад часы являлись одним из самых популярных и необходимых предметов. В те времена не было огромного количества гаджетов и мы не сидели днями напролет, уткнувшись в мониторы компьютеров. Нельзя было достать мобильник и посмотреть который час.
Сейчас на часы снова растет спрос. Правда, теперь они используются не столько в качестве хронометров, сколько в качестве стильных и статусных аксессуаров.
— Мода на часы и не уходила, — убежден коммерческий директор ПКФ «Росчас» Сергей Полканов. — Старшее поколение — это категория людей, которые носят часы всю жизнь, не изменяя своим привычкам. Но и молодежь не проходит мимо витрин. Правда, предпочитает кварцевые часы — это удобно, нет нужды периодически заводить механизм. Ну и, конечно, при выборе на первое место выходит стильный дизайн. При этом часы больше не покупают на века, их носят год-два, а после выбрасывают надоевшую модель и берут новую.
Переломный момент
«Росчас», работающий на площадке известного Пензенского часового завода, начал свою деятельность 15 лет назад. Тогда «Заря» еще имела почти 2,5 тысячи сотрудников. Но переживала очень непростой период: арбитражное и конкурсное управление, банкротство, новые собственники и новые экономические условия…
— Еще пять лет назад у предприятия был московский инвестор. Но, устав от проблем, он решил уйти, продав все оборудование и помещения. Оставшиеся на предприятии наемные руководители постарались сохранить хоть что-то. Так «Заря» разделилась на три составляющие: мы с компаньоном продолжили часовую тематику, другим направлением стало инструментальное производство, а третьим — механо- и металлообработка, — вспоминает Полканов. – Новые руководители постарались сохранить практически весь парк производственного оборудования и сейчас довольно успешно работают на гражданскую и оборонную промышленность.
Тот момент оказался переломным для «Зари»: задержка зарплаты, сокращение работников. Сейчас на заводе осталось всего порядка трехсот человек.
Тогда же было полностью прекращено производство механизмов конструкции Первого Московского часового завода «Полет».
— За этим механизмом в свое время охотились даже швейцарцы. Он и сейчас ценится довольно высоко. Я, кстати, сам ношу часы с механизмом «Полет», — демонстрирует стильный аксессуар Сергей. Между Китаем и Швейцарией
Похоже, существующий потенциал позволяет нынешнему предприятию занять свою нишу на современном рынке. С одной стороны, его изделия отнюдь не китайский ширпотреб — все-таки качество механизмов и сборки удалось сохранить на высоком уровне. С другой – цены не заоблачные, как у элитной швейцарской продукции. То есть пензенские часовщики могут обеспечить поставку доступных по цене высококачественных часов для среднего класса (цена наших «ходиков» варьируется от 2 до 5 тысяч рублей).
Правда, есть одно но: нужны инвестиции.
Года три назад в областном правительстве обсуждался вопрос о восстановлении производства механической начинки. Требовалось закупить швейцарское оборудование, речь шла о 5 млн евро. Но это оказалось неподъемным для бюджета и уж тем более для предпринимателя.
Сейчас тема вновь стала актуальной. Недавно губернатор Иван Белозерцев, осматривая одну из промышленных выставок, отметил, что регион готов принять участие в развитии часового проекта. Конечно, предварительно придется детально изучить суть вопроса. У предприятия появилась надежда.
Японцы оценили
Между тем ПКФ «Росчас» позиционирует себя не только как производитель знаменитой «Зари». Из отечественных и импортных комплектующих делают наручные часы и будильники других торговых марок, которые принадлежат «Росчасу»: «Соло», «Level», «Vertex», «Стрекоза».
А еще занимаются сборкой часов для сторонних заказчиков, например торговых марок «Слава», «Тик-Так», ювелирной сети «Sunlight». Поступают заказы на изготовление сувенирных часов от правительства, различных министерств и крупных организаций.
— Три года назад в наши цеха приезжали японские специалисты — представители фирмы «Q&Q», которая входит в корпорацию Citizen. Они провели у нас сертификацию, после чего доверили нам сборку своей продукции, — продолжает Сергей. — Всего в год мы выпускаем порядка полумиллиона штук часов. Но в Пензе остается не больше трех процентов от этого количества. Продукцию покупают по всей стране, а также на Украине, в Казахстане и Белоруссии.
ИЗ ИСТОРИИ
В 1935 году на базе завода имени Фрунзе образован часовой завод «Заря». Его построили в рекордно короткие сроки, а кандидаты в новые часовщики набирались производственного опыта у московских мастеров. Руководители проходили стажировку на французской фабрике LIP.
9 мая 1946 г. – выпуск модели часов «Победа». Их дизайн утверждал Сталин. Механизм сделали на 15 рубиновых камнях, что обеспечивало время действия одного его завода на два дня.
В 1947 году в Пензе впервые в практике часовой промышленности страны внедрили поточный метод сборки часов.
В 1949 г. завод перешел на выпуск только женских часов.
В 1959–1960 гг. вышли в свет часы «Аврора», «Сура» и «Весна», первые часы с противоударным устройством и центральной секундной стрелкой.
В 1962 г. налажен выпуск первых самых маленьких в мире часов с центральной секундной стрелкой «Мечта».
В 1980-х годах на заводе выпущены стомиллионные часы. Половина продукции уходила на экспорт.
1996–1998 гг. – на ОАО «ПЧЗ» введено арбитражное, а после – конкурсное управление.
1999 г. — создано новое предприятие – ООО «ПКФ «Заря».
2001 г. — предприятие куплено ГК «МАИР».
2002 г. — смена собственника и создание нового предприятия — ООО «Пензенские часы».
2004 г. — освоение нового механизма «хронограф» (конструкция Первого Московского часового завода «Полет»).
2005 г. — освоена технология изготовления браслетов из латуни методом литья.
Автор: Елена КУЛАКОВА Фото: автора и ПКФ «Росчас» </sa>По теме
December 12th, 2013,11:53 pm
Путин. Развал Предприятий. ПЕНЗЕНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ЗАРЯ»
Три статьи в одном посте:
Пензенский часовой завод ( ООО «Заря» ) был образован в 1935 году по постановлению Правительства СССР о производстве в городе Пенза женских часов на базе Завода имени Фрунзе. Завод был построен в рекордно короткие сроки, а кандидаты в новые часовщики набирались опыта производства у московских мастеров. Руководители проходили стажировку во французской фабрике LIP. В 1980-е годы были выпущены стомиллионные часы Пензенского часового завода, среди которого объем экспорта составлял половину. В 1999 году завод был объявлен банкротом и «подняться» уже не смог.
Original
В 1998 году АООТ пережил банкротство и завод перешел в одноименное ООО. В 2004 завод выкупил «Мактайм» и произвел инвестиции. На текущий момент «Заря» — одно из крупнейших часовых предприятий, выпускающее существенный объем недорогих часов. Большая часть рабочих занята на сборке. Механизмы собственные и импортные, как и фурнитура. Сохранено оборудование для производства механизмов, но нет ресурсов и предпосылок для запуска новых линий. Значительная часть площадей завода в аренде и продается. После ввода с 2012 года заградительной пошлины для готовых дешевых импортных часов, на заводе готовится сборка японской марки Q&Q
Original
ВикипедияP.S. Вот и попробуй доберись до сути!
Используемые источники:
- http://ussr-watch.com/penza-watch-factory/
- https://penza.bezformata.com/listnews/velichiya-chasovogo-zavoda-zarya/59362983/
- https://gdavydoff.livejournal.com/61973.html