Андрей Смирнов
Время чтения: ~5 мин.
Просмотров: 16

Баттл: убийцы дронов против «бессмертного» DJI Phantom 4

Сценарий 1: обычный Phantom 4 против ружья «Ступор».Сценарий 2: Проапгрейженный Phantom 4 против ружья «Ступор»Сценарий 3: Проапгрейженный Phantom 4 против стационарной глушилки дронов в 10 метрах.Сценарий 4: Проапгрейженный Phantom 4 против стационарной глушилки дронов в 400 метрах. Мощность обычного передатчика Phantom 4 — 15 ммилливатт, а с «кодом на бессмертие» мощность увеличивается в 66 раз (почти ватт). А мощность видеолинка увеличена в 25 раз.TL;DR: обычный дрон из магазина беспомощен против ружья и стационарной глушилки, но вот если DJI Phantom проапгрейдить, то он становится бессмертным. GPS умирает, но управление и видеопоток остается. Под катом — устройства, которые использовалось в ролике.

Глушилки

Мобильные глушилки-ружья970ab63ed8b447529da172a9abc6b025.jpg → Обзор на Geektimes: Ружья против дронов: зарубежные и отечественные1454eaa58e90482bad6d4a290b0df56d.jpgГлушилка ружье против дронов «STUPOR» создает конус помех в 16 градусов, глушит радиоуправление пульта — дрона, передачу видео по Wi-fi дрон — пульт и прием сигналов со спутник — дрон. Диапазон подавляемых частот: 5,1-5,5 ГГЦ 5,5-5,9 ГГЦ Wi-Fi 2,4 ГГц: 2400-2500 МГц GPS L1: 1575 МГц GPSL2: 1227 МГц GPS L5: 1176 МГц Мощность на канал — 2 Вт.Стационарные 360° глушилки → Обзор на Geektimes: Убийца дронов: Мы их глушили-глушили, глушили-глушили, глушили-глу…32c269e17d554e689ed51dbe9082d81f.jpg ТТХ «Убийца Дронов — 6»:

DJI Phantom 4 с кодом на бессмертие

Есть специальные штуки — усилители сигнала: Принцип работы антенны-усилителя состоит в следующем: он концентрирует обычное излучение антенны, которое направлено во все направления от нее, и формирует направленный луч сигнала от пульта управления. Это позволяет увеличить дальность связи с коптером в разы. Антенна усиления сигнала ITELITE DBS02.2x для Phantom 3 Professional / Advanced, Phantom 4, 4 Pro / Advanced / Plus, Inspire 1 / 2 и Matrice 100 / 200 / 600 включает в себя панель антенны и два высокочастотных кабеля для подключения к пульту дистанционного управления. В комплектацию входит также опорный кронштейн для более удобной установки приспособления. Аппаратура монтируется за считанные минуты и не требует пайки. Upgrade-комплект антенны усиления сигнала DBS02.2 до более мощной: обеспечивает увеличение дальности полета и передачи видео до 12 км. Разработчики глушилок постоянно работают над усовершенствованием своих ружей. А разработчики дронов — над апгрейдом передатчиков. Кто кого?

Еще статьи

Кто «победит» в ближайшем будущем?

  • 37,3%Глушилкостроители
  • 43,3%Дроностроители
  • 19,4%Другое

Проголосовал 201 пользователь. Воздержались 47 пользователей.

  • Цена: $7.22

Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами своей радостью от приобретения недорогого, но действительно эффективного устройства для увеличения радиуса действия квадрокоптеров DJI Phantom 3, 4 и Inspire1. Давайте будем называть его бустером, что переводится, как «усилитель». И, хотя усиление сигнала происходит не засчёт применения электронных компонентов, а всего лишь с помощью отражателя, устройство весьма эффективно и свою невеликую стоимость отрабатывает на 200%! Обзор не будет объёмным, так как устройство очень простое. Покупая его, я рассчитывал на увеличение радиуса приёма до 10%. Как же приятно иногда бывает ошибиться в разы! Куплен за полную стоимость, без скидок. Вот скриншот заказа: Доехал бустер до меня за 20 дней. Продавец с отправкой не тянул, отправил меньше, чем через сутки после оплаты. Респект ему! Упаковка представляла из себя обычный пластиковый пакет. Сам девайс был обёрнут несколькими слоями пупырки, так что случиться с ним плохого ничего не должно было по определению. К сожалению, фото упаковки я не делал, так как не собирался писать обзор на столь недорогую вещицу. После распаковки устройство выглядело так:Это индивидуальная упаковка с пластиковой застёжкой. Инструкции в комплекте не предусмотрено ввиду простоты применения этого устройства. Бустер просто надевается на обе антенны передатчика (верх и низ не перепутать, «вверх ногами» просто не станет).Давайте рассмотрим его со всех сторон, замерим длину-ширину и взвесим: Как видим, бустер представляет собой пластиковую отливку (пластик и качество штамповки достойны уважения) с наклеенной фольгой. И с другого ракурса:

Размеры:
Вес:Так бустер выглядит на передатчике:
Ну и самая главная информация! Без усилителя я смог улететь на 2467 метров. На этой цифре сработал Failsafe и Фантом вернулся домой. Вот видео этого полёта: С бустером дальность составила 3380 метров! Полёт проводился при сходных погодных условиях, в одно и то же время суток, с той же точки старта, на такой же высоте 205 метров и строго в том же направлении. К сожалению, полёт с бустером я вынужден был производить без оператора, поэтому рассмотреть экран планшета в ролике представляется затруднительным ввиду использования налобной экшн-камеры (угол наклона планшета был выбран мной неправильно, но это я смог увидеть только после просмотра видео). Однако, если сравнить точки срабатывания Failsafe в обоих видео, можно явно увидеть, что во второй раз Фантом пролетел примерно на километр дальше. Итак, смотрим: Увеличение дальности составило солиднейшие 913 метров. Что в процентах превышает число 35! Добавить мне больше нечего. Цифры говорят сами за себя. К покупке данный девайс люто рекомендую! Используемые источники:

  • https://habr.com/post/406837/
  • https://mysku.ru/blog/aliexpress/40854.html

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации