Андрей Смирнов
Время чтения: ~10 мин.
Просмотров: 8

Обзор плеера Hifiman HM-601 и наушников Audio-Technica ATH-CK323i

13 сентября 2016, 00:45 | Hi-Fi и цифровой звук
fb151f56de.jpgHifiman – бренд с весьма богатой историей. Выпустив свой первый плеер, компания фактически открыла новый для рынка сегмент – рынок портативного Hi-Fi. Это был HiFiMan HM-801 – плеер, который как был, так и остаётся не только настоящей легендой, но и эталоном звучания для многих меломанов.

</p>

Но, создав нишу, сам HiFiMan был обязан расти вместе с ней, и именно так появились следующие модели, которыми компания планировала выйти в бюджетный сегмент. Таким образом появилась новая линейка плееров — HM-60x, в которую входили плееры HM-601, 602, и, последняя модель «старого» HiFiMan-а, после которой они перешли от мультибитных ЦАП-ов к классической дельта-сигме, HM-603. Именно о ней я расскажу сегодня.

Комплектация

К покупателю плеер приходит в довольно красивой коробочке. Сделано тут всё в лучших традициях коробко-строения – строгие формы, небольшая толщина, так ещё и крышка на магнитиках.

Увы, сам я фото коробки предоставить не могу (была случайно выкинута), поэтому позаимствую её у Павла с Hi-News.ru

f57f6966f6.jpg

А сам комплект уже вполне обычный. Он включает в себя сам плеер, зарядку и Mini-USB провод для подключения к компьютеру.

267829835f.jpg

В целом, не думаю, что на чём-то тут стоит останавливаться подробнее – Mini-USB провод неплохой, да остальные части комплекта также нарекания не вызывают.

Дизайн, управление

Дизайн – одна из самых спорных сторон в творении HiFiMan. И хотя «младший брат» HM-801-вого довольно сильно ушёл от него по дизайну, он всё ещё остаётся где-то очень далеко – глянцевый пластик, закруглённые формы, золотые кнопки – всё это отправляет нас в какие-то древние года.

 Конечно, такой минимализм может прийтись кому-то по душе, но это всё равно не оправдывает недорогой пластик и проблемы с износом – глянцевая крышка неплохо царапается.

Также кое-что можно сказать и про большие габариты устройства – немалая толщина в 22 мм делает своё дело, как итог – плеер сложно представить не только в кармане летних шорт, он не производит впечатления карманного. С другой стороны, у устройства небольшая ширина и длинна (62 мм × 103 мм), в любой сумке или рюкзаке плеер чувствует себя отлично.

На фронтальной панели расположились три рычажка — верхний рычаг отвечает за включение и выключение плеера, средний за блокировку кнопок, а нижний – за выключение громкости (режим «mute»). Также там находиться стандартный квадрат с функциональностью вверх-вниз -вправо-влево с кнопкой выбора посередине и, собственно, простенький экранчик.

На верхней грани расположился выход для наушников, линейный выход для подключения к внешнему усилителю, аналоговое колесо регулировки громкости.

 На левой грани находиться переключатель уровня gain (усиления) и слот для полноразмерных SD карточек, на правой – вход для блока питания и Mini-USB разъём.

Про систему в плеере можно сказать очень немногое. Она крайне простая, количество настроек воображения не поражает. С другой стороны, всё необходимое тут есть.

На главном экране расположено почти всё, что мы ждём от плеера – просмотр SD карты, сортировка всех песен по артисту или альбомам, управление повтором, выбор режима воспроизведения (случайно или по порядку), простой 5-ти полосный эквалайзер. В настройках – включение и отключение пунктов главного меню и смена обоев. Экран воспроизведения также минималистичен.

</p>

Время работы плеера — около 10 часов, этот параметр зависит как от времени работы экрана, так и от типа файла и уровня усиления.

Звук

Звучание плеера очень слитное и темное, причем «Темнота» выражена не очень ярко, скорее это акцент на низких частотах, которые и являются главным, хоть и не последним, плюсом. Бас глубокий и собранный, плеер не подает его отдельными деталями, он рисует слитную картину мелодии. Средние частоты тоже не плохи – инструменты и голос передаются просто отлично. Верхние частоты немного приглушены, что может ввести в замешательство, но манера подачи плеера никак не сказывается на качестве ВЧ – они очень детальные и прозрачные, но в тоже время и не «пилят» ваши уши сибилянтами.

В целом, звучание плеера очень музыкальное и слитное, отлично подходящее ко многим музыкальным жанрам, но из-за энергичных НЧ плеер особенно хорошо показывает себя на разный тяжелых жанрах, где особенно важно качество этого диапазона.

</p>

Заключение

И так, что можно сказать в заключение? За сравнительно небольшую сумму мы получаем достаточно сбалансированный плеер с отличным (с определёнными жанрами так вообще один из лучших) звуком, мощным усилителем, своеобразным внешним видом и неплохим управлением, и эргономикой. Если Вас не смущает внешний вид, и Вы слушаете в основном брутальные, тяжёлые жанры, то этот плеер, возможно, как раз то, что Вы искали, то, что будет радовать всю оставшуюся жизнь.

Astramak, 28 декабря 2014 — 23:17</td></table>

Группа компаний «Блейд» представила нам для обзора плеер Hifiman HM-601. Это наша первая попытка протестировать плееры, способные передавать действительно качественный звук. Сможет ли Hifiman HM-601 показать нам, что разница между ним и каким нибудь айподом всё же есть? Или это всё сказки?

Telegram-каналсоздателяТрешбоксапро технологии

В придачу к ним нам дали наушники Audio-Technica ATH-CK323i. Готовы ли они к такому плееру? Или нужно что-то посерьезнее? Давайте узнаем.

Содержание

КомплектацияВнешний видЭкранИнтерфейсБатареяПамять и передача данныхУсилительПрослушиваниеПодведём итогиНаушники Audio-Technica ATH-CK323i

Комплектация

Плеер прибыл к нам укомплектованный в чёрную коробку из плотного картона с логотипом Hifiman на крышке.

В комплект поставки, помимо самого плеера, входит зарядное устройство и кабель USB-mini, а также заботливый производитель не забыл о тряпочке, предназначенной стирать следы пальцев от корпуса и мешочек для его хранения и переноски.

Внешний вид

Прямоугольный корпус имеет закругленные края, и по сути состоит из трёх элементов: основы и двух панелей. Задний корпус выполнен из металла, а передний из глянцевого пластика, как можно догадаться, тряпочка, заботливо предложенная производителем в комплекте, не раз пригодится вам, ведь корпус собирает множество отпечатков пальцев.

Несмотря на то, что корпус собран не из дешёвых материалов, претензии к его сборке присутствуют: он скрипит и прогибается при сжатии и давлении.

К тому же по габаритам плеер больше многих устройств-конкурентов, но дискомфорт приносит только его толщина — в кормане брюк его не поносишь.

Дисплей на лицевой панели немного выпирает, снизу от него расположены четырёхпозиционная навигационная клавиша с вписанной кнопкой подтверждения, бегунок, отвечающий за включение/выключение аппарата, бегунок, блокирующий клавиши от случайного нажатия и бегунок, позволяющий снизить уровень громкости до нуля. Стоит отметить одну странность кнопок: ни одна из них не доходит до противоположной стороны ниши, в которой движется.

На левом торце устройства расположены переключатель коэффициента усиления и слот для карт памяти формата SDHC. На правом — разъём mini-USB и разъём для подключения зарядного устройства.

Сверху находится два 3,5 мм разъёма: один предназначен для наушников, другой является линейным выходом. Рядом с ними находится колесико регулятора громкости.

Клавишу, предназначенную для экстренной перезагрузки, можно найти снизу в маленьком отверстии корпуса — для сброса нужно совсем уж тончайшая игла.

Экран

Hifiman HM-601 получил 2дюймовую диагональ с разрешением 320х240 точек, выполненный по технологии TFT.

Несмотря на то, что экран не имеет антибликового покрытия, благодаря высокому уровню яркости изображение и текст остаются довольно чёткими и читабельными даже при ярком солнечном свете. Ну хоть так.

Интерфейс

Hifiman HM-601 имеет простенький и скучный бело-оранжевый интерфейс.

Главное меню представлено списком пунктов:

  • Flash on Board (внутренняя память устройства)
  • SD Card (карта памяти)
  • My Favorite (список любимых композиций, добавление в который происходит из режима воспроизведения)
  • Artists (исполнители)
  • Albums (альбомы)
  • Tracks (композиции)
  • Cue Lists (листы разметки CUE)
  • User EQ (пользовательская настройка эквалайзера)
  • EQ Settings (предустановленные настройки эквалайзера)
  • Playback Order (порядок воспроизведения)
  • Repeat (режим повтора)
  • Recently Played (недавно прослушанные композиции)
  • Settings (настройки).

В меню настроек можно каждый из пунктов сделать невидимым (кроме самих настроек) что весьма удобно.

Навигация по меню происходит посредством клавиши, расположенной на лицевой стороне плеера. На экране отображается воспроизводимый трек, для того, чтобы добавить его в плей-лист, нужно лишь нажать клавишу вправо.

Батарея

На самом деле, в этом пункте никакой конкретной информации я предоставить не могу. Ёмкость аккумулятора нигде не указана и единственное, о чём известно, это то, что он не съёмный.

Если говорить о том, сколько времени плеер держит батарею, то в зависимости от громкости от девяти до десяти часов — 10 часов как раз и указано временем работы плеера. Время полной зарядки около 2,5 часа.

Так как разъём для зарядного устройства стандартный, можно не переживать из-за его потери, вы всегда можете зарядить плеер от ноутбука или купить недорогое аналогичное зарядное устройство.

Память и передача данных

Объём памяти Hifiman HM-601 — разный — есть версии 4 Гб, есть 8 Гб. Может быть, заядлому меломану эта цифра покажется катастрофически маленькой, но на мой взгляд 8Гб достаточно для прослушивания нескольких альбомов разных исполнителей. Плюс есть возможность вставить карту памяти.

Что касается работы с компьютером, тот тут все просто, без каких-либо наворотов и сложностей: подключение происходит при помощи стандартного USB-кабеля. Внутренняя память плеера и карта памяти определяются как два отдельных накопителя.

Усилитель

Усилитель Hifiman HM-601 имеет два режима работы, различающиеся величиной коэффициента усиления. Различие заключается в том, что если у вас наушники, обладающие высокой чувствительностью, то лучше использовать режим Low Gain, в котором максимальный уровень громкости занижен. У режима High Gain наоборот более высокий уровень громкости, предназначенный для наушников с низкой чувствительностью.

О фоновом шуме усилителя стоит беспокоиться только любителям наушников с высокой чувствительностью, да и то он не настолько критичен, чтобы мешать проигрыванию музыки.

Так как Hifiman HM-601 позиционирует себя как плеер для прослушивания хорошей музыки отличного качества, то и наилучшая совместимость у него с наушниками высокого класса.

Прослушивание

И вот мы подошли к непосредственно самому главному пункту обзора плеера.

Нужно отметить, что Hifiman HM-601 действительно отлично справляется с проигрыванием тяжёлых треков любого формата. Я в тесте использовал flac файлы рипов с винила.

Звучание плеера на уровне выше многих аналогов конкурентов: можно услышать мельчайшие детали!

Сложно говорить профессиональными терминами в той сфере, где я не разбираюсь, но то, что разница в звуке есть — это точно. Особенно она чувствовалась при смене наушников — но об этом чуть позже.

Подведём итоги

Благодаря Hifiman HM-601 меломаны могут позволить себе доступный (14 т.р.) плеер с качественным звучанием. Может быть в нем нет огромного набора функциональных возможностей, но разве плеер не предназначен в первую очередь для того, чтобы наслаждаться музыкой?

Плюсы

  • Поддержка большого числа форматов аудио
  • Возможность изменения коэффициента усиления
  • Высокое качество звучания

Минусы

  • Ограниченный функционал
  • Низкое качество сборки
  • Допотопный интерфейс
  • Цена

Наушники Audio-Technica ATH-CK323i

Стоит начать с конца — хоть наушники и хороши, но лишь в сравнении с другими «затычками», они действительно лучше них не только по качеству звучания, но и по дизайну и эргономике. Однако мериться с большими братьями возможностями они не могут.

В комплект поставки входят сами наушники и три пары амбушюр — две другого размера и одна стандартного, приятно.

Сами наушники в нашем случае были белого цвета, однако есть и другие. Все провода полуплоские, что позволяет им не запутываться настолько, что бы проводить по часа за распутыванием. Даже тоненькие, которые на фото кажутся круглыми на самом деле все же слегка сплющены.

На правом проводе располагается регулятор громкости и кнопка ответа на звонок. Короткие провода можно регулировать специальным бегунком, а на левом ухе есть специальная точка, позволяющая определять левые-правые уши в темноте. Кроме этого на толстом проводе есть прищепка.

В плане юзабилити и дизайна претензий к наушникам у меня нет — они идеальны.

А вот для прослушивания в таких плеерах, как HM-601 они явно не допустимы. Поменяв наушники на Philips стало понятно, что к дорогому плееру нужны соответствующие наушники и затычки тут — совсем не вариант.

Итоговая оценка: 5 из 10.

Telegram-каналпро технологиис инсайдамии розыгрышамиПоследнее изменение: 3 января 2015 — 09:24Обзоры техникиОбзор Nokia Lumia 530 Dual SimОбзор плеера Hifiman HM-601 и наушников Audio-Technica ATH-CK323iОбзор Acer Iconia Tab 8 (A1-840FHD)Используемые источники:

  • https://www.ixbt.com/live/digs/obzor-hifiman-603-ten-bylogo-velichiya.html
  • https://trashbox.ru/topics/75026/obzor-pleera-hifiman-hm-601-i-naushnikov-audio-technica-ath-ck323i

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации