Андрей Смирнов
Время чтения: ~11 мин.
Просмотров: 2

Немного о человеческой глупости и иррациональном поведении

lurkmo.re • lurkmore.co • lurkmore.net • IPv6.lurkmo.re • IPv6.lurkmore.to • friGate • Средства против цензуры • Пожертвования

Материал из LurkmoreПерейти к: навигация, поиск

« »
— Отрывок

«Совещание» (также известное как «Семь красных линий») — мегадоставляющий рассказ блогера Livejournal_user_icon.pngАлексея Березина о непростых отношениях заказчиков, менеджеров и исполнителей в любой области деятельности.

[править] Суть

Для полноты ощущений рекомендуем вам прочесть сам рассказ, но если даже он вам tl;dr, то вот она:

В некоей фирме идет совещание, на котором присутствуют несколько представителей заказчика, несколько менеджеров и один несчастный исполнитель. Заказчики дают техническое задание: «Нарисовать семь прямых красных линий, все они должны быть перпендикулярны друг другу, причем некоторые должны быть нарисованы зеленым цветом, некоторые — прозрачным, плюс одна — в форме котенка». Исполнитель пытается доказать, что это невозможно, но его начальство вместе с заказчиком хором требуют от него не ныть и решить эту задачу. В конце исполнитель сдается и соглашается на все, лишь бы прекратить общаться с этими идиотами.

[править] Популярность

«

Раскидала текст коллегам. Сидят, читают, посмеиваются. Пришел начальник, тоже начал читать. Прочитал спокойно, серьезно и сказал: «Чего вы ржете? Обычное рабочее совещание перед началом проекта, я только что с такого.»

»
— netling

Внезапно для автора, рассказ стал дико популярен и немедленно скопипащен на кучу других блогов. Множество энтузиастов перевели «Совещание» на десятки языков мира. Рассказ удостоился несколько экранизаций и театральных постановок (например, в КВН-е), как у нас, так и за рубежом (вот, к примеру, самая известная на данный момент экранизация, снята в Лондоне, 13 393 816 просмотров на ютубе за полтора года). Существуют и вполне серьезные лекции на тему творческого мышления, предлагающие решить задачу из рассказа в качестве примера.

Откуда вдруг возникла столь всемирная любовь и обожание к рассказу, не понимает и сам автор. Но, вероятно, секрет прост: ему удалось максимально наглядно описать всю суть любых взаимоотношений между заказчиками, менеджерами и исполнителями. Люди по всему миру (причем как первые, так и вторые, так и третьи) с радостью узнали в персонажах «Совещания» самих себя.

[править] Плагиатохохлоютубосрач

Поскольку рассказ был экранизирован не только в России, но и за рубежом, многие сегодня видели только британскую версию, будучи не в курсе, откуда пошел оригинал. Так, например, после выхода этой самой британской версии в 2014-м году немало россиянских троллей, изображающих «русофобов», понабежало в комменты к украинской любительской экранизации с воплями: «Тупые рашисты только и умеют, что бездарно плагиатить Великий Западный Кинематограф». С тех пор с периодическими затуханиями продолжается быдлофлешмоб в комментах как к этому ролику, так и к российскому варианту, жертвы которого на полном серьёзе по -дцатому и -сотому разу объясняют троллям, что «плагиат» был опубликован на 3 года раньше «оригинала».

[править] Решения

«

It’s elementary, you need a space with 7 dimensions.

»
— http://mymorna.tumblr.com/post/4185018780/a-business-meeting#comment-655597220

Решение на плоскости

Сама идея «решить» поставленную заказчиками задачу может показаться абсурдным, ведь суть задачи была именно в том, чтобы показать, как тупые заказчики ставят абсурдные, принципиально нерешаемые задачи. Однако же по-настоящему талантливые и творческие люди (в отличие от исполнителя из рассказа) так просто не сдаются и придумали несколько решений, вполне себе соответствующих поставленной задаче:

[править] С другой стороны

На самом деле ситуация, представленная в рассказе, является самой что ни на есть банальной и рядовой. Заказчики, как правило, сами не знают, что хотят от исполнителей, поскольку тупо не разбираются в той области, где исполнители работают. И это, собственно, и есть задача компании-исполнителя — самим выяснить, что же хочет заказчик на самом деле и сделать это. Менеджеры, в отличие от непосредственных исполнителей, как правило, хорошо это понимают, поэтому и шпыняют последних за то, что те сходу отвечают заказчикам: «Это невозможно!».

Опять же, у многих исполнителей часто складывается стереотипное мышление, и тогда они называют «невозможным» любую задачу, которую они до сих пор ни разу не решали. Изложенные выше решения доказывают, что даже «невозможная» задача часто на деле оказывается возможной, стоит только подумать чуть подольше.

Другой вопрос, что исполнителей на подобные совещания обычно вообще не пускают, потому что это задача менеджеров — выяснять, что надо клиенту, а человеческое ТЗ для исполнителей ставится уже потом.

[править] Видеогалерея

[править] Ссылки

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (с) Альберт Эйнштейн

Наверняка, у вас был момент в жизни, когда вам необходимо было нарисовать семь красных линий, которые должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным? Как правило, люди ставят такие задачи с очень серьезным выражением лица. Это хорошо проилюстрировано в следующем гениальном видео, снятого по мотивам не менее гениального рассказа: Что делать, если вы попали в такую ситуацию? Вариант «уволиться» рассматривать не будем, хотя часто это единственный простой и правильный вариант. Более сложные варианты, которые сразу приходят на ум — брать не менее 80% предоплаты обговорить каждую деталь, перед реализацией расписать все на бумаге и утвердить с заказчиком, сделать прототип и т.д. Звучит рационально. Но почему это практически никогда не работает? Проблема в том, что если человек ведет себя иррационально, то ни один из рациональных подходов, скорее всего, не сработает. На практике это будет означать, что прототип будет постоянно переделываться, изначальные требования и согласования потеряются, а очередное обсуждение добавит больше вопросов, чем даст ответов.

— Ты тупой что ли? При чём здесь гладиолус? Она в синей юбке. В 16 веке её бы сожгли на костре. Тебя спрашивают почему?.. Так и надо отвечать — «Потому что гладиолус» (с) Команда КВН «Уральские пельмени»

Чаще всего причиной иррационального поведения (в обычных ситуациях) лежит обычная глупость. Нужно ли спорить с глупцом? Скорее всего нет, так как в процессе дискуссии он опустит вас до своего уровня, где победит на своей территории. Что же нужно делать? Во первых, нужно оценить, что займет больше времени — сделать как просят или доказать свою правоту? Когда-то я, в основном, выбирал второй вариант, но со временем понял, что это пустая трата времени, которая часто заканчивалась наличием высокого ЧСВ, но отсутствием заказчика. Во-вторых, нужно попытаться максимально перевести все устные обсуждения в бумагу — делать summary встреч, все договоренности и компромисы фиксировать электронным письмом или в документации. Это, как минимум, заставит человека чуть более ответственно относиться в сказанному. Ну и, наконец, нужно оценить величину возможных прибылей и убытков в случае, когда вы все-таки решитесь закончить проект в условиях полной неопределенности и в случае, когда вы решите в середине проекта разорвать договор без получения оплаты. Иногда оказывается, что второй вариант куда «прибыльней». А как вы себя ведете, попав в иррациональную ситуацию?spark.png 7 Августа 2017 <nobr>2 063</nobr>Посетив выступление камерного оркестра,физик-теоретик разочарованно заметил:«тривиальный случай, к равно трем».

Собственно, саму историю про семь красных линий я здесь приводить не буду. Ее все и так знают, используя для иллюстрации глупости и абсурда заказчиков. Гораздо веселее попробовать решить эту непростую, но интересную задачу.

Чтобы уточнить условие задачи, я отыскал оригинал текста. Автором оказался некто Алексей Березин, блогер. Все бы ничего, но есть одна тонкость. В оригинальном тексте есть одно место, которое однозначно указывает на авторский замысел:

«Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.»

То есть, предполагалось, что это будут семь прямых, но автор использовал слово «линия». Специально или по недомыслию, сейчас уже не важно, большую часть пафоса и неадекватности задача потеряла. Было бы простительно, если бы это был корявый перевод с английского, где line означает как «линия», так и «прямая». Линия ведь может быть и не прямой. Но что сделано, то сделано.

И это и породило множество формально верных, но некрасивых решений.

b_59883bd6813e7.jpg

Просто поставлю скриншот выдачи поисковика по запросу «семь красных линий». Как видите — качество креатива не самое высокое.

Определим ТЗ как:

1. Семь прямых красных линий.

2. Все эти прямые линии взаимно перпендикулярны

3. Две этих линии – зеленые.

4. Три – прозрачные.

5. Одна из прямых линий в форме котика (любая).

Признаюсь, первой мыслью было использовать геометрию Лобачевского. Такие решения есть и не мало. Вот, посмотрите, какое красивое предлагает Scott Williamson на закольцованной ленте.

b_59883bf218e33.jpg

И хотя он использует в решении красную бумагу, но все равно остаются вопросы к зеленому красному. И с прозрачным красным там тоже не все так однозначно, как хотелось бы.

В привычном нам мире можно провести только только три взаимо перпендикулярные прямые линии. Надо придумать что-то такое, что позволит провести еще четыре. Очевидным будет предположение, что не обязательно ограничиваться тремя измерениями, можно использовать больше. Например — семь. Тогда в семимерном пространстве задача имеет простое решение.

Немного сложнее с зеленым цветом красных линий. Для этого они должны приближаться к наблюдателю с некоторой скоростью, достаточной для возникновения эффекта Доплера. Немножко формул…

Возьмем упрощенную формулу для скоростей много меньше скорости света, нам только порядок величины оценить.

v = cz

где z – коэффициент, вычисляющийся по формуле

z = ( λ — λ° ) / λ

где λ длина волны видимого цвета, λ° длина волны исходного цвета.

Красный цвет будет иметь длину волны примерно 700 нм.

Зеленый соответственно 500 нм.*

Получается, скорость сближения будет примерно 0,3 от скорости света. Теоретически вполне возможная скорость. Тут все нормально…

Дальше допущений становится больше. Для следующих трех измерений, в которых проведены красные (прямые) линии предположим, что они никак не взаимодействуют с электромагнитным излучением. Соответственно прямые красные линии в них будут невидимыми (прозрачными).

И самое главное! Пускай одно из измерений, никак не взаимодействующее с электромагнитным излучением, может быть спроецировано в наш трехмерный мир и его проекция принимает форму котика. Но, так как оно невидимо, то невидим и котик. По аналогии с котом Шредингера, предлагаю назвать его котиком Морковьевой.

Окончательно хотелось бы оформить все вышеизложенное в виде продолжения того самого рассказа:

«Помня прошлое совещание, Петров долго готовится к этому. На каждый вопрос и любое возражение у него теперь есть что сказать.

— Коллеги, — Петров смотрит на собравшихся за столом, улыбается и поправляет очки, — задача была близка к нерешаемой, практически на самой границе с невозможным.

Недозайцев смотрит на него с энтузиазмом, Морковьева – скептически, а Леночка старается понять, зачем она снова здесь. Сидоряхин отсутствует по болезни.

— Но мне удалось ее решить! – говорит Петров и победно смотрит. В его взгляде блестит огонь безумия.

Леночка вдруг икает и мило смущается.

Вот! – Петров торжественно показывает изображение.

b_59883c18a4132.jpg

Все смотрят.

— Но почему их всего две? – удивляется Морковьева, — должно же быть…

— Нет! – возражает Петров, — их здесь семь, в полном соответствии с вашим техническим заданием.

— С каким? – Морковьева листает бумаги, видно, что она уже не помнит точно, что было с заданием.

— С вашим, — улыбается Петров, — семь красных, перпендикулярных друг-другу прямых линий, две красного цвета, две зеленые, три – прозрачного цвета и одна в форме котика.

— Котика, да, — улыбается Леночка. Ей приятно, что ее фантазию запомнили.

Недозайцев удивленно переводит взгляд с изображения на Морковьеву и обратно.

— Задача имеет строгое решение только в многомерном… — начинает Петров.

— Я не понимаю, — не выдерживает Недозайцев, — но почему их две?

— Давайте вопросы позже, — говорит Петров, — если они у вас останутся, вы сможете задать их в конце.

— Да, пожалуй, — соглашается Недозайцев. Видно, что он недоволен.

— То, что вы видите – проекция решения этой задачи в семимерном пространстве на двумерное. Как раз те самые две красные прямые линии, которые должны быть красного цвета.

— Прекрасно, — говорит Недозайцев, — а где остальные?

— Остальные, — говорит Петров, заглядывая в блокнот, — пришлось нарисовать в измерениях, которые не принадлежат нашему пространству и не всегда могут быть в нем даже в виде проекции, например те две красные линии которые постоянно приближаются к нам со скоростью, равной примерно 0,3 скорости света.

Глаза Морковьевой начинают съезжаться к переносице. Недозайцев испуганно осматривается в поисках приближающихся линий и пространств, его передергивает.

— Для нас эти красные линии будут выглядеть зелеными, — говорит Петров, — но представите, что будет с нашим пространством, когда эти измерения попадут сюда?

— Не надо нагнетать, — ежится Недозайцев. Он хочет сказать еще что-то, но не находится.

— Дальше все просто, — говорит Петров, — три следующие красные линии нарисованы в измерениях, которые никак не взаимодействуют с электромагнитным излучением. Поэтому мы не можем их видеть, они для нас абсолютно прозрачны.

— И это еще не все! — Петров подмигивает Леночке, одно из этих измерений проецируясь в наше измерение принимает форму котика. Правда мы его не можем видеть, так что это… да, это идея формы котика, идеальная реализация формы котика.

Леночка смущенно улыбается.

— Задавайте вопросы, — говорит Петров.

Недозайцев недоуменно переводит взгляд с Морковьевой на Леночку и обратно. Глаза Морковьевой съехались к переносице, Леночка смущенно улыбается.

— Если нет вопросов, тогда я закончил, — слегка кивает Петров.»

P.S. Подготавливая эту статью к публикации, нашел много вариантов решения этой задачи и даже попытки классификации их. Внезапно увидел еще один аспект, который было бы неплохо рассмотреть, социально-психологический.

Поэтому, будет вторая часть, в которой хотелось бы изучить типы решений и людей, которые их выбирают и принимают.

оригинал здесь

Используемые источники:

  • https://lurkmore.to/семь_красных_линий
  • https://habr.com/post/172321/
  • https://spark.ru/startup/belij-muravej/blog/31272/sem-krasnih-linij

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации